Людмила Михайловна Зинченко

«В первый день на нашей улице дом разбило»

Людмила Михайловна вспоминает, как обстреливали ее родную Станицу Луганскую. Крышу ее дома повредило, а восстановить помогли деньги от гуманитарного фонда

Родилась я в Станице Луганской, закончила школу, потом работала в депо, потом устроилась в мастерскую, потом пошла на пенсию. Дочка у меня есть, муж есть, сейчас я на пенсии.

До войны на пенсии была, но подрабатывала уборщицей. А война началась - начались трудности: стреляли, мы прятались в погреба, тяжело было. И сейчас думаю: закончили бы уже эту войну - а то работы нет, с трудом перебиваемся. У дочки внук, а она не может где-то устроиться. А уезжать куда-то - то никому мы не нужны, нигде мы не устроимся.

В первый день войны на нашей улице дом разбили недалеко от нас - восемь человек погибло, потом стреляли.

Я дома была - оно как бахнуло! Все побежали смотреть, а потом начали бояться: как не ночь - так и стрельба.

Крышу у меня побило - я людей нанимала, чтоб мне дом укрыли шифером. Нам помощь оказывали – вот этими деньгами я и заплатила.

Тяжело жить, но картошку садим и помидоры для себя. Зимой, правда, холодно: мерзнем с мужем, потому что дом не утепленный. Ну, перебиваемся: весны ждем, потом лета ждем.

Вот эту войну забыть – ну, не знаю, как. Родители, когда были живы, рассказывали про войну. Думали, что нас не коснется. Война - это очень плохо,  забыть бы это! Но это не забудется, оно в памяти навсегда останется.

Хорошо, что мы получали гуманитарную помощь Фонда Рината Ахметова - муку мы не покупали, сахар не покупали, картошка была своя. Я хлеб пекла - хватало нам муки, хорошо помогали, спасибо ему за это. А один раз я получала и деньги. Не знаю, кто высылал – уже забыла.

Мечтаю, чтоб это побыстрей закончилось и наступил мир. Вот хочется, чтоб было, как раньше.