Татьяна Васильевна Попова

«Раньше здесь был пригород, а теперь – захолустье»

Война здесь началась так давно, что Татьяна Васильевна мирных дней уже почти и не помнит, а на лучшую жизнь уже и не надеется…

Я одна живу, родители жили на другой улице. До войны я на работу ходила, но, кажется, это было так давно, что я уже все забыла.

Когда все началось, мы на работе сидели и слышали, что грохочет по Станице, по Макарова. Сначала грохот был, потом снаряды стали падать. Во время обстрелов мы с соседями часто в погребе сидели.

Жизнь моя полностью изменилась. Я недавно на пенсию вышла, раньше на работу ходила. Не так давно это был пригород, а теперь – это захолустье.

Депрессия и бесперспективность – вот и все, что имеем на сегодня.

Родители мои получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Это серьезная поддержка была. Сейчас Красный Крест еще помогает.

Самое страшное, конечно, позади: когда выходишь, смотришь, а там дома горят, мины приближаются. Подзабылось уже все. Но вот так вспоминаешь и думаешь: не дай Бог снова эти обстрелы.

Я сейчас одного хочу – чтоб ковид исчез.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда 2021