Виталий Владимирович Кошевой

«В первый день бомбили карьер – я там был»

Человек привыкает ко всему. Даже к войне. Но есть моменты, о которых Виталий Владимирович до сих пор не хочет вспоминать.

До войны вся моя жизнь проходила в Донецке, работал в редакциях – я журналист. В Авдеевке только ночевал. Мне уже почти 70 лет, жить остался в Авдеевке. Заработка сейчас нет. Существую пока что, живу. Сейчас, конечно, легче стало по сравнению с 2014 и 2015 годами – в Авдеевке что-то делается, восстанавливается.

Когда началась война, я был в Донецке – сообщение между городами еще было. Я первый день встретил на карьере: его бомбили, люди прятались. Мне не очень приятно это вспоминать.

Самые страшные воспоминания – как люди гибли под снарядами. Передо мной прямо было. Потом стали воспринимать это так, словно так и нужно.

С началом войны все изменилось, в том числе и финансово – пострадали все. Экономика на Донбассе пошла на спад. Ничего хорошего нет.

Куда-то ехать я не хочу, да и кому я нужен. А так – все хорошо, нормально. Человек везде приспосабливается. Свет есть, вода, отопление – все есть, все восстановилось. В начале войны не было ничего, конечно.

Нам тогда помогали – все необходимое было. Красный Крест помогал, Фонд Рината Ахметова, были еще фонды. Финансово помогали, продукты были.

Очень хочется на рыбалку зимнюю съездить. А так – что? Живу, да и живу. Хотелось бы, чтоб не болели все, и чтоб не стреляли.

Авдеевка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода работа старики (60+) 2021