Юлия Александровна Капустина

«В первые месяцы мы до конца не осознавали, что началась война»

Сначала мы проживали в Счастье, а потом переехали в Петропавловку, потому что здесь было спокойнее. Я проживаю с мужем и дочкой. Раньше была стабильность, работа. Мы знали, что получим зарплату, могли сменить работу при необходимости, а сейчас все берутся за любую работу. Это, наверное, самая большая проблема здесь.

Поначалу мы не осознавали до конца, что пришла война. В начале лета 2014 года был своеобразный переходной период, а с сентября ситуация осложнилась. Родители из Станицы, у них дом уцелел, слава Богу, но снаряды прилетали во двор. В начале сентября там было ужасно, и они некоторое время жили у нас. Это был переломный момент в нашей жизни.

До 2014 года мы планировали жить в Луганске, даже искали там жилье, но все не складывалось. В то время я работала в Станице и мне было бы удобнее добираться из Луганска. Здесь два-три раза были попадания в поселок, но в основном снаряды пролетали мимо. По сравнению со Счастьем, Станицей или другими населенными пунктами можно сказать, что мы отделались легким испугом.

Многие отсюда уезжают, потому что нужно кормить семью, помогать детям, а работы нет. Нас выручала гуманитарная помощь. От Фонда Рината Ахметова постоянно давали продукты питания. Красный Крест тоже нам хорошо помогал. В прошлом году была также продуктовая помощь от Норвежского фонда.

Хочется, чтобы война закончилась и была стабильность.

Петропавловка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда 2022