Кристина Леонидовна

«В один миг я лишилась всего»

Кристина Леонидовна ощущает на себе последствия войны еще с 2014 года: ей с двумя маленькими детьми пришлось несколько раз менять место жительства. Она дважды лишилась жилья. Сейчас с семьей живет в Одессе, но ни у нее, ни у мужа работы нет.

Я родом из Марьинки. Жизнь была хорошая, но мы всего лишились, дважды остались без жилья. Это уже наш второй опыт войны. В 2014 году тоже проживали в Марьинке, оттуда выехали к маме в село. А когда и в селе стало неспокойно – переехали в Покровск, но и там начали бомбить. Так и мотались. Сейчас мы в Одессе.

В 2014 году я помню, что мы с ребенком пошли в больницу. Прозвучала сирена – нас запустили в подвал, а когда выпустили, и мы вернулись домой, то дома уже не было. Вот тогда первый раз мы уехали.

На тот момент у меня было двое детей: старшему шесть лет, а младшему – два года. В один миг я лишилась всего. Квартира не моя была: съемная, но все равно. А домик мамин пострадал сильно.

В этом году, когда началась война, я была на работе. Сразу из новостей услышала, что объявили военное положение, потом позвонила мама и сказала, что все очень страшно: дома горят, рушатся.

Магазин у нас закрылся в тот же день: девочка его закрыла и поехала в Киев. Нужно было нанимать такси и ехать за продуктами. Про аптеки я вообще молчу, тогда в городах они закрывались. Запасы еды у нас были, а воду привозил мужчина знакомый, он ездил к колодцу.

Мы на такси выезжали в конце марта. Тогда ничего не ходило. В Покровске у дедушки была квартира, вот туда сразу и поехали, там пробыли с марта по сентябрь. Правда, воды не было, но пробурили скважины, провели воду в дом. А когда начали бомбить, страшно стало, и мы уехали, потому что я еще и в положении. За это время замуж вышла.

Мы пока без работы. В Покровске тоже работы не было: предприятие, на котором муж работал, закрыли.