Ольга Аркадьевна Карелина

«В наш подъезд прилетела ракета»

Мне 46 лет. Я с мужем и свекровью жила в Мариуполе. Рано утром 24 февраля нас разбудила дочь, которая училась в Харькове, и сказала, что началась война. Она сама выбиралась из города. Мы переживали, когда с ней не было связи. Сейчас дочь живет в Германии.

Мы до последнего не верили в масштабы войны. Не думали, что такое возможно в цивилизованном мире. А когда осознали весь ужас происходящего, побоялись выезжать.

Самым сложным было добыть воду и кошачий корм. Третьего марта еще работал один зоомагазин. Мы выстояли три часа в очереди, чтобы купить коту еды. За водой тоже стояли в очередях, на холоде и под обстрелами.

Первые двое суток мы просидели в тамбуре. Потом в наш подъезд прилетела ракета. Машина уцелела, и мы поехали на ней в центр города. Там жили еще две недели, а 15 марта рискнули выехать из Мариуполя.

Больше всего меня шокировали авиаудары. Первый – по роддому. Второй – по нашему дому. Муж был на улице. Он чудом уцелел. Свекровь находилась в подвале. А я с котом – в квартире, на третьем этаже. Очнулась в коридоре. Окна вылетели. Была паника.

Мы долго выезжали. Были большие пробки в Приморском. Там машины не могли разъехаться. На каждом посту нас останавливали российские военные и проверяли.

Сейчас с мужем живем в Запорожье. Нашли работу. Свекровь осталась у родственников в Черкасской области.

Хочется, чтобы побыстрее закончилась война. Мечтаю вернуться в Мариуполь. Людей уже не вернуть, а город можно отстроить.