Неля Николаевна Синчугова

«В наш дом попала авиабомба»

Мы с мужем жили в городе Макеевка Донецкой области. Я работала бухгалтером на мясоперерабатывающем предприятии. В 2014 году, когда начались боевые действия, мы переехали в Мариуполь. Два года назад приобрели квартиру.

24 февраля муж, сын и зять пошли на работу. Я находилась дома с дочерью, ее детьми и невесткой, которая была на седьмом месяце беременности. На работе наши мужчины узнали о том, что началась война. Руководители посоветовали им вывезти свои семьи из города. Мы собрали вещи, но не уехали. Жили на бульваре Шевченко. До 13 марта оставались дома, на седьмом этаже.

Второго марта отключили свет, газ и воду. Когда начались обстрелы, мы видели, как горели и рушились дома. 13 марта в наш дом попала авиабомба. Мы спустились в подвал. Готовили на улице вместе с соседями.

Наш сосед погиб во время авиаобстрела. Это случилось на глазах моей внучки. У нее была истерика. Она кричала: «Помогите! Спасите!».

В перерывах между обстрелами мы выходили на улицу. Каждый раз видели все больше трупов. Страшно было видеть тела знакомых.

14 марта во время обстрела пострадала одна из наших машин. Она была побита, но осталась на ходу. Мы решили уезжать. На следующий день после утренней бомбежки выехали в Бердянск. Там оккупанты обыскали нашу машину и проверили все вещи. В Васильевке шли по минному полю. В Запорожье нас встретила наша полиция. Потом мы поехали во Львов, но со временем вернулись в Запорожье. Здесь - офис мужа. Да и хочется быть ближе к родному городу. Дочь уехала в Одессу.

С нами выехали соседи: муж с женой, пятилетним ребенком и бабушкой. И еще одна семья с восьмилетним ребенком. Их дети всю дорогу кричали «Боюсь-боюсь!».

Мы забрали с собой своих породистых котов. Пока были в Мариуполе, постелили им в шкафу одеяла и оставляли их там. В подвал не могли брать, потому что они сильно кричали. Корма не было. Они ели то же, что и мы: гречку, макароны, картошку. После переезда коты долго не могли прийти в себя. Они и сейчас прячутся, как только слышат какой-то шум.

Первый месяц мы все плакали. Потом были на лекции психологов. После этого нашли занятия, которые нас успокаивают. Я занялась вязанием, дочь – вышиванием бисером. Детей отдали в секции. Живем надеждой на то, что наши воины выгонят оккупантов из Украины.