Лариса Юрьевна Беляева

«В морозы людям пришлось разжигать костры, чтобы попить чай»

Мы жили в Светлодарске, городе энергетиков. До определенного моменты все было хорошо. У меня двое детей. Когда в 2015 году начались сильные обстрелы младшему ребенку было 2 месяца.

Сначала захватили Дебальцево, а потом добрались до нас.

Мы до последнего не хотели уезжать, но потом остались без электричества и тепла, люди разжигали костры на улице и там готовили кушать.

Вскоре мы уехали в Краматорск, а когда вернулись домой, здесь все было разбито.

До войны была совершенно другая жизнь. Мы были молодые, строили какие-то планы, могли поехать в Донецк. Теперь ближайший большой город от нас Харьков. Детей жалко, у них проходит детство, а они ничего не видят.

Жизнь серая и скучная. Дети видят военных и боевую технику и мне их очень жаль.

К нам доносились звуки войны, когда бомбили Дебальцево. Ходили слухи, что от города ничего не осталось, а потом все началось и у нас.

Я помню, как забежал муж и сказал быстро собираться, потому что уже обстреливают город. Мы неделю наблюдали как люди уезжали, но, когда все было перебито тоже уехали. Стало понятно, что с детьми в таких условиях находится невозможно. Мы уехали, а родители остались дома, и они прятались в подвале.

Мне запомнился эпизод, когда я смотрела в окно, а там все уезжали. Потом люди начали разжигать костры, чтобы подогреть хотя бы стакан воды для чая. Был январь. Старшему ребенку в то время было 5 лет, он прятался в ванной и очень боялся. В Краматорске мы один раз попали под обстрел. Эти моменты не хочется вспоминать. До сих пор помню, как было жутко.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Она была важной и очень нам помогала.

Мечтаю, чтобы был мир и все восстановилось с теми границами, как были раньше. Хочется, чтобы открылись границы, и мы могли свободно ездить в Донецк.