Виктор Николаевич Казанков

«В моем подвале было так, что люди ходили босиком»

Виктор Николаевич – коммуникабельный человек и мастер на все руки. В самое тяжелое время, когда в поселке не было газа и электричества, у него в подвале жили 28 человек. А его самодельные генераторы подавали энергию еще и в соседние дома

Я родился и учился в Луганске. Всю жизнь проработал на железной дороге. У меня есть жена и два сына. До войны жизнь была прекрасной: жить хотелось, радость была, что двигаюсь вперед, было лучше, чем когда я малым был. Хотелось, чтоб все было прекрасно и хорошо, но не так получилось. Одному сыну сейчас 35, второму 25. На то время, до войны, младшему было 18 лет. Работали, семья была хорошая.

Девять месяцев мы прожили в подвале, в магазин мы не ходили. У меня в подвале жили 28 человек, два из них инвалиды.

Вы представляете, девять месяцев не было света, а у меня в подвале было все, были генераторы. Мы есть варили в подвале, потому что газа нет, света нет. Ну, выжили.

Я человек коммуникабельный, специалист на все руки. Мне все привозили генераторы, а у меня маленькие станочки были, и мы переделывали бензиновые генераторы на газ. Вот так из своего генератора я давал свет на 8 домов, а в подвале было так сделано у меня, что люди даже ходили босиком. Ночью дежурили над котлом по очереди, чтоб дым не пошел. До сих пор кровати стоят: как бомбежка, так и прятались. Детям, конечно, было тяжело.

В 2016 году я получил инфаркт на нервной почве. Мне, как инвалиду второй группы, Фонд Рината Ахметова давал гуманитарную помощь. И хорошая помощь была: мы всю войну муку и каши кушали. Была большая помощь, хорошая: когда у тещи дом сгорел и все сгорело, то ей дали денежную помощь.

Я мечтаю о здоровье внука, и чтобы война эта проклятая закончилась.