Александр Петрович Бондаренко

«В мае 2018 года на нашей улице разбили больше десяти домов»

Я проживаю сам. Сын живет в Старобешевском районе, а дочка - в Днепре. Они разъехались еще до войны.

Я часто вспоминаю нашу мирную жизнь. Была вода, газ, мы работали, все было хорошо. За время военного конфликта я потерял работу.

Очень хорошо помню первый день войны в Красногоровке. Это было 13 июля 2014 года. На улице Восточной начались взрывы, летали «Грады», было попадание в школу. На нас пошел огромный дым.

Метрах в 70–100 от нашего дома падали снаряды: были небольшие разрушения, но в целом наш дом обошло. Мне пришлось самому латать крышу. Соседи также ремонтировали все по несколько раз.

Мы можем свободно передвигаться только в сторону Курахово, маршрутки ходят.

Питьевой воды нет до сих пор, идет лишь техническая. Газа нет уже восемь лет, с отоплением очень плохо, мы топим углем, а это очень дорого. На зиму надо минимум две тонны.

У поскольку у меня инвалидность третьей группы, для меня это очень ощутимо. Около 1000 гривен в месяц я трачу только на лекарства.

Сейчас вроде бы не стреляют, но иногда бывает очень громко. 28 мая 2018 года на нашей улице разбили больше десяти домов. Тогда пострадала школа, больница. Красный Крест помогал людям ремонтировать дома, перекрывал крыши.

Я бы хотел все забыть. Мой брат живет в Максимильяновке, ему 59 лет. В начале войны он потерял работу на кондитерской фабрике, а теперь в селе существует без заработка. Пенсии еще нет, и стажа у него нет.