Наталья Дмитриевна Агимова

«В Драмтеатре нам предложили только стоячие места»

Натале и ее семье повезло – для них не нашлось места в Драмтеатре

Мне 53 года. Я жила в Мариуполе в 22 микрорайоне — это на окраине города. Окна моего дома выходили на Запорожскую трассу. Мы видели, как русские обстреливали дорогу, как горели ближайшие села. Я жила на девятом этаже, над моей головой пролетали снаряды. Было очень страшно. Восьмого марта рядом с моим домом разорвались снаряды – у нас началась паника, и мы решили спуститься в подвал. Со мной была моя мама и сын с семьей.

Было очень тяжело. Воды совсем не было. Едой делились с соседями. Готовили какую-то кашу. На улице готовить было невозможно из-за постоянных обстрелов.

Потом мы приняли решение ехать в центр - думали, что там будет спокойнее. А оказалось, что в центре ситуация такая же. Мы с трудом нашли бомбоубежище. В Драмтеатре нам сказали, что можно остаться только стоя. Потом нас приютили в бывшем Доме пионеров, это недалеко от моря. Мы жили в спортивном зале под огромными стеклянными окнами, никакой защиты там не чувствовали. Наши военные пришли где-то 14 марта и сказали, что все плохо – всем, кто может, нужно уехать. У сына была машина, и мы всей семьей поехали в Мелекино через Поселок Моряков. Вся дорога была обстреляна, разорвана снарядами: они просто торчали из дорожного полотна. Стояли разбитые машины. В Мелекино нас приютила местная громада.

Когда мы жили в домике на берегу моря, видели самолеты, которые скидывали бомбы и на город, и на корабли, которые обстреливали Мариуполь с моря.

Трудностей в пути не было. Нам много помогали наши люди: брали к себе домой ночевать, стояли у дороги, чтобы накормить колоны беженцев. Так мы добрались до Запорожья. Город нас очень гостеприимно принял - волонтерские организации помогают. В Запорожье живут два моих брата, они нас позвали к себе. Первое время мы пожили с ними, а сейчас снимаем квартиру.

Я верю в лучшее. Надеюсь, что до конца года Украина победит. Я верю, что нам помогут возродить наш город. Наша квартира частично пострадала, квартира сына сгорела. Но мы вернемся, как только Мариуполь будет украинским. Мы жили в красивом городе. Я буду участвовать в его восстановлении. Мариуполь будет снова таким же красивым, а главное – украинским.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение вода жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Мариуполя еда