Маргарита Юрьевна Розумная

«Наш дом обстреляли, мы потеряли все»

Маргарита убегала от войны дважды: из Донецка и из Мариуполя. Сейчас она в Черновцах. Маргарита верит в победу, но как жить дальше, не знает: у нее больше нет ни дома, ни работы.

Мне 42 года, семья моя – муж и двое детей, десяти и восьми лет. Раньше мы жили в Донецке. В 2018 году переехали в Мариуполь, а в 2022-м вынуждены были выехать оттуда.

24 февраля мы были дома, в Мариуполе. Муж вышел на работу. Он врачом работает, я тоже врач. В первый день у нас еще было спокойно. В нашем районе первые три-четыре дня было только отдаленно слышно что-то со стороны Сартаны.

Но где-то с 28 февраля мы жили в постоянном страхе от бесконечных взрывов, обстрелов домов.

Мы сидели без света, газа, тепла, еды, воды, связи. Ничего не было. Хотя к этому можно привыкнуть, а к взрывам привыкнуть невозможно.

В полной блокаде мы прожили до 17 марта.

Самым страшным было попадание в наш многоэтажный дом. Мы жили на седьмом этаже, а прилетело в девятый этаж и в подъезд. Когда мы вышли из подъезда, козырек рухнул. Где-то через полдня дом изменился до неузнаваемости.

Выехали мы более-менее спокойно, но было очень страшно, потому что стояло много блокпостов с россиянами. Сейчас мы в Черновцах, но это - не конечный пункт. Наверное, будем переезжать.

Я очень надеюсь, что война закончится к концу 2023 года. Мне хочется в это верить. Но будущее будет не очень хорошим. У нас было все: квартира четырехкомнатная с ремонтом, хорошая работа. А теперь мы ничего не можем себе позволить, так что будущее печально для нас.