Владимир Валерьевич Боднарь

«В день начала войны у нас родилась дочка»

Владимир не мог уехать из Мариуполя в начале войны. Его семья жила в оккупации, пока не появилась возможность уехать на подконтрольную Украине территорию

Мы из Мариуполя. 24 февраля утром я жену повез в роддом. Она дочку в тот день родила. Когда начались боевые действия, мы переживали за ребенка. Боялись, чтобы дочка не заболела из-за того, что не было отопления. Хорошо, что жена кормила ее грудью и не нужно было думать, как приготовить смесь и стерилизовать бутылочки.

Мы жили в Приморском районе. Еду на кострах готовили под обстрелами. А воду брали под мостом – там текла какая-то. Тогда было важнее всего в живых остаться, мы не осознавали до конца серьезности происходящего. Просто выживали. Когда в Запорожье выехали, посмотрели на все по-другому.

Было больно от того, что весь город разбили, от того, что я не мог попасть на левый берег, чтоб увидеть бабушку, узнать, как она. Мосты разбиты были, туда не пускали. Когда выезжали, я увидел разбитый драмтеатр.

Я знал, что там большое количество людей находилось, но никакие службы уже не приезжали разбирать завалы.

Уехать из Мариуполя в самом начале войны мы не могли - жене делали кесарево сечение. К тому же я работник правоохранительных органов и до последнего был на службе - мы сутки через сутки работали.

Выбраться из города было тяжело. Мы не знали, в какую сторону лучше ехать. Колонны формировались и выезжали хаотично, «зеленых коридоров» не было. Мы выехали на платном транспорте. Жена еще и удостоверение мое забрала. Вывезли в детских вещах. Может, из-за дочки ко мне не придирались - видели, что маленький ребенок, и задавали только элементарные вопросы. Проверяли багажник, а салон автомобиля почти не смотрели. Там жена находилась с ребенком, все было памперсами забито. На въезде в Бердянск раздевали, проверяли татуировки, смотрели телефон.

Пришлось сочинять, где и кем я работал до войны. Я сначала сказал, что работаю на «Новой почте», но русские не поверили из-за машины, после этого я стал говорить, что работаю на «Азовстали».

Сейчас мы в Одессе. Изначально в Днепр хотели, чтоб не ехать далеко, но там цены на жилье высокие. Мы изучили цены по Украине, и в Одессе они оказались самые приемлемые.

Моя мечта сбылась – у нас родилась дочка. Сейчас у нас все хорошо. Я работаю. Скучаю по довоенному Мариуполю - хочется проехаться по родному городу без разрушений. Но там сейчас жутко, там столько людей погибло. Я думаю, война будет затяжной.