Галина Юрьевна Зуева

«В бомбоубежище умерла моя мама»

Галина Юрьевна провела в оккупированном Мариуполе 62 дня. В апреле она потеряла маму, осталась одна с сестрой-инвалидом. Галина очень огорчена тем, что мама умерла в нечеловеческих условиях

Я из Мариуполя. Сейчас живу с сестрой в Киеве.

24 февраля мы проснулись в 4 утра от гула самолетов. Начали бомбить нашу улицу. 25 февраля пробили газовую трубу – погиб 19-летний парень. Мы думали, это на два-три дня. У нас были закрутки, картошка. А когда 1 марта поняли, что все плохо и перебрались в бомбоубежище.

Меня шокировало то, что на нас напали россияне и бомбят мирных людей.  А еще шокировали наши люди-мародеры, которые грабили квартиры.

В бомбоубежище мы провели 2 месяца. В нем 10 апреля умерла моя мама. Осталась 48-летняя сестра с ДЦП. Нам надо было добывать воду, продукты и медикаменты, которые ей нужны постоянно. Гуманитарку не привозили, потому что мы находились в красной зоне. А жили мирно, даже Пасху встречали. Мы остались настолько отрезаны от всего мира! «Освободителям» были не нужны, наши не могли подойти. А когда мы выходили что-то приготовить, нас загоняли - говорили, что сейчас будет обстрел. Когда выходили и видели, что самолеты летят, тогда сами убегали.

Магазины обстреливали. Мой зять-азербайджанец привез на весь квартал картошки и других продуктов. Благодаря этому никто из-за голода не умер. Сейчас зять находится в СИЗО в Донецке. Воду доставали из колодцев, кипятили и пили. Волонтеры в 4 утра выдавали по полбуханки хлеба, который люди сами пекли.

Моя сестра не передвигается. Дочь наняла перевозчиков и те помогли нам выехать. 28 апреля было затишье, мы поехали в Мелекино. Россияне глянули на сестру и пропустили.

А ДНРовцы сказали: «Были 60 дней в подвале – и дальше сидите».

Мы остановились в больнице. Через пару дней за нами другие перевозчики приехали. Каждый раз мы платили, хотя они тоже рисковали, везли нас через леса и поля. Затем нас приняли волонтеры из благотворительной организации «Є надія» в своем реабилитационном центре.

В Киеве племянница нашла нам недорогую двухкомнатную квартиру на первом этаже. Аренду квартиры оплачивает дочь, которая успела в Чехию уехать. Я ей очень благодарна. Мне не на что жаловаться, но не мое это все. Я очень хочу домой, в Мариуполь. Планирую весной вернуться, где бы мы ни были. Там - вся моя жизнь. Будущее вижу только в Мариуполе, под флагом Украины.

Я сейчас сестре оформляю опекунство. Мы мечтаем, чтобы вся наша семья собралась дома. А еще я хочу, чтобы город стал таким же красивым, как раньше, чтобы он был гордостью Украины.