Оксана Васильевна Лазарева

«В Бахмуте продукты в четыре раза дороже»

Оксана с мужем уехали в Днепр, а их друзья и родители остались в Бахмуте. Каждый день они волнуются из-за плохих новостей из родного города

Мы из Бахмута Донецкой области. Сначала у нас было тихо, а потом начались настолько сильные обстрелы, что даже уснуть невозможно было. Мы жили на девятом этаже и все время боялись, что ракета попадет в наш дом. Поэтому в мае мы переехали в Днепр, снимаем здесь квартиру, ищем работу. Когда переехали, мы хотя бы отоспаться смогли нормально. В Бахмуте остались мои родители. Папе 83 года, маме - 85.

В 2014 году не было таких обстрелов, не летали ракеты. Мы никуда не уезжали и не прятались. Мы тогда жили своей жизнью, делали ремонт, покупки. У нас есть дача под Горловкой, нас там обстреляли и дом разрушили. Но в 219 году нам помогли все восстановить. Мы спокойно жили, садили огороды, все было хорошо. Никто не знал, что такая беда придет к нам в феврале.

Когда мы были в Бахмуте, магазины еще работали. Я сама в магазине работала, товар нам привозили. Немного гуманитарной помощи тоже было: люди тушенку получали. Аптеки были пустые – разобрали йод, зеленку, обезболивающее. Потом газ отключили. Свет и вода пока есть, родители говорят. Люди у нас хорошие все, сплоченные, помогали друг другу.

Мы приехали сюда и не знаем, уцелеют наши квартиры там, или нет.

Случись что - я не представляю: где нам жить, как жить. Мне 50 лет, мужу моему 53 года - молодость прошла. На работу только молодых берут. Меня пугает наше будущее. Родители старенькие там остались. Им там ходить по улице страшно - рынки бомбят, улицы бомбят. Лекарств там нет, я им отсюда высылаю. Но уезжать они не хотят, и мы не можем их уговорить.

В Бахмуте сейчас трудно. Все товары подорожали раза в три-четыре. Как там зимовать будут люди – непонятно. Вот так и думаем целыми днями о том, как там родители, знакомые, друзья. Переживаем за них. Стараемся как-то отвлекаться, гулять – здесь тихо, хорошо. Но каждый день из нашего родного города только плохие новости приходят, так что отвлечься не получается.

Мы очень хотим, чтобы война скорее закончилась. Домой хотим, только нас ведь никто не спрашивает.