Наталья Олеговна

«Собирала вещи и боялась, чтобы потолок не упал на голову»

Когда в Натальин дом попал снаряд, она благодарила Бога, что дом не сгорел и, рискуя жизнью, забирала оттуда документы и ценные вещи

Мне 40 лет. Я из Бахмута. В первый день война нас не испугала, потому что когда над головой не летает, дом целый - это не так страшно.

Спасибо Фонду Рината Ахметова. К нам доходила ваша помощь. И еще организации помогали, так что с продуктами не было проблем. А с готовкой было сложно: газа не было, дров тоже. Приходилось готовить на кирпичах. А в вещах острой нужды не было.

Я только помню, как сидела около окна, и в это время взрыв произошел. Но меня не ранило, стекла полетели наружу. Это уже чудо. Я испугалась, побежала к знакомым, потому что боялась, что на меня дом рухнет. И осколки летели возле меня. Хотя и не касались, но совсем рядом пролетали.

Когда надо мной летел снаряд, а осколки сыпались прямо на голову и на пальто, а меня не ранило – это было чудо. Даже не верилось, что такое возможно. А еще мне запомнилось, когда осколок пробил окно, порезал штору, куртку, а меня только немного ранило, я не сильно пострадала.

Шокирует, когда над головой что-то разрывается, когда дома горят. Видишь это и думаешь: «Только бы мой не сгорел!» Снаряд попал в угол моего дома. Я вернулась домой, а мой дом поврежден. Я благодарила Бога, что дом не сгорел, и еще можно забрать какие-то вещи, документы. А главное – что сама жива. Я заходила домой через окно, собирала вещи и боялась, чтобы потолок не упал на голову.

Для меня приятный момент, когда женщина приглашала к себе жить, потому что мне было страшно одной в доме находиться. Рядом никого не было, окна вылетели, по крыше стучало, и тут меня вот так пригласили и хорошо относились – это очень приятно. И когда сосед приносит хлебушек из гуманитарной помощи или сообщают, что нужно пойти получить гуманитарку.

Я на здании сельсовета видела номер, по которому надо звонить по поводу эвакуации. Позвонила, но меня не сразу вывезли, а примерно через три недели. Я говорила, что страшно, что я не знаю, жива ли останусь, а они оттягивали, и это было больно.

Мне в церкви подсказали человека, который эвакуацией занимался, но он не мог меня забрать, потому что был закрыт доступ к Бахмуту. Пришлось начальнице меня вывозить до Константиновки, а потом начальница меня вывезла в Днепр, а волонтер договорился с шелтером. Там была хорошая помощь психологическая и хорошие условия. Потом я в Киев поехала, а позже в Почаев попала.

Если бы могли люди договариваться, лучше бы все решили мирным путем. Хочу сказать людям, чтобы они тянулись к Богу. Если бы не вера, не церковь, я бы не выдержала. А так – с Божьей милостью и любовью я в Почаевской лавре, куда раньше не могла попасть. Когда было мирно, денег у меня не было, а теперь плохое событие привело к положительному результату. Так что я настраиваю людей, чтобы они не унывали. Людям, которые отчаиваются, нет помощи. Есть материальная, и это хорошо, но   все-таки нужна психологическая помощь, а это и молитва, и церковь, и монастырь, и Божья Матерь. Только это может поддержать и помочь как-то выйти из ситуации.