Вита Николаевна Спивак

«В 2015 году в городе царила разруха, все было ужасно»

До войны все было замечательно. Я работала в больнице, ребенок учился в школе. Мы ни о чем не волновались. Но началась война и нам пришлось уезжать. Потом вернулись и продолжали жить обычной жизнью. Сейчас у нас все стабильно. Раньше была возможность съездить к родственникам, они живут в России. Мы не виделись уже много лет. Бабушка умерла в этом году, и мы так и не встретились. Ограничение в передвижении сохраняется.

В январе 2015 года наш город начали сильно обстреливать. Была обстреляна больница и мы увозили пациентов. В городе воцарилась разруха, все было ужасно.

Были проблемы с газом, перебили трубу, не было света, воды. Люди на кострах во дворе готовили кушать. Нам пришлось уехать в Северодонецк, побыли там немножко и через две недели вернулись. Газа по-прежнему не было и нам пришлось покупать электрическую печку.

Самое страшное было когда во время обстрела мы сидели в подвале, рядом был маленький ребенок. Было очень страшно за его жизнь и обидно что ему пришлось все это пережить. Неизвестность пугала. Все происходило будто в фильме, мозг не воспринимал всего этого. Все пережитое запомнилось на всю жизнь.

Хочется пожелать всем мира и здоровья, чтобы все успокоилось, и наши дети жили хорошо.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение образование вода работа малообеспеченные еда разлука с близкими 2021