Евгений Макеев

«В 2014–2015 годах в Передельском было особенно страшно»

В первые годы войны Евгений Макеев жил и работал в Северодонецке, но в итоге вернулся к родителям в Передельское. Сейчас он снова собирается искать работу в большом городе.

Я был в Луганске летом 2014 года, как раз в тот день, когда на город падали снаряды прямо в центре, возле обладминистрации. После этого я туда больше не ездил. Переехал в Северодонецк, там работал и в Передельском родителей навещал. Ездить можно было только личным транспортом, с общественным были большие проблемы.

В Передельском, конечно, было страшно, особенно в 2014–2015 годах. Были сильные обстрелы, особенно на окраинах села. Тут у многих дома пострадали. Наш, слава Богу, уцелел.

Жителям села тогда давали гуманитарную помощь, в основном продукты, особенно от Фонда Рината Ахметова. Спасибо! Еще помогали Красный Крест, польская и норвежская организации, выделяли продукты и денежную помощь.

Понемногу люди, которые тут остались, стали восстанавливать свое жилье. Но все равно у нас нет тишины. Живем, как на иголках, потому что неделю назад соседнее село обстреляли.

Сейчас я живу в селе с родителями и хочу уехать в какой-нибудь более населенный пункт, чтобы найти нормальную работу.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Луганска