Марина Владимировна

«В 2014-2015 годах весь поселок гудел от обстрелов»

Марина Владимировна с сыном не покидали родной дом из-за войны. Жили под обстрелами, набирали воду и носили ее на четвертый этаж, потому что централизованного водоснабжения в Верхнеторецком не было.

Мы никуда не уезжали. Не могли бросить все, что накопили за жизнь. Да и почему я должна уезжать куда-то? Это им захотелось с нами воевать - это их проблемы: пусть они отсюда уходят.

При обстрелах мы прятались в подвалы. У нас собака большая, так она, бедная, летела впереди нас, когда начинали бомбить. До всех этих событий она тоже боялась громких звуков – сразу пряталась. Потом уже как-то не так стали бояться. Человек, наверное, привыкает к этому. Но обстрелы продолжались.

Конечно, сейчас все это тише и намного дальше. А тогда прям весь поселок гудел.

Это было очень страшно. Боялись за всех: и за свою семью, и за чужую. Не знали, что будет ночью: утром проснешься, или нет. Все было очень тяжело. Сейчас, конечно, существенно легче.

Дом наш не пострадал. В поселке были попадания в дома и гаражи, но наш, слава Богу, стороной обошло это все.

Я очень любила город Донецк, всей семьей мы ездили туда очень часто. Но теперь остались только одни воспоминания. Обидно очень.

Без воды было очень тяжело, неудобно. На четвертый этаж поднимали бочки. Машины стояли по поселку, носили в бутылках. Я не знаю даже, как у нас так получилось, что мы это все прошли. Даже вспоминать тяжело.

Все отразилось на нервах. А все болезни – от нервов. Вся наша семья пострадала: начались проблемы с сердцем.

Получали гуманитарную помощь. Спасибо за нее большое Фонду Рината Ахметова. Огромное спасибо.

У нас здесь мечтают только о мире. Чтобы все было, как и раньше. Чтобы я спокойно могла поехать в Донецк, чтобы можно было здесь жить и не бояться. Хочется, чтобы прекратилось безобразие, чтобы наша земля была нашей, чтобы Украина была единой, чтобы не рвали ее на части.

Верхнеторецкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода еда 2021