Андрей Олегович Бранович

«Утром я однажды встал и увидел, что соседнего дома нет»

Мариупольский бизнесмен несколько дней пытался выехать из горящего города, в котором почти не осталось домов.

До войны у меня был бизнес – ломбард. Жил я в Мариуполе, квартира моя там сгорела, бизнес я тоже потерял. Его сначала размародерили, потом зашли русские и дотянули то, что до этого не украли.

Я смутно помню, как все началось. Проснулся 24 февраля от того, что слышал где-то взрывы вдалеке, потом вышел на улицу. У людей была паника, в магазинах начали все выгребать, потом немного паника поутихла. Но как оказалось, все-таки надо было все покупать тогда.

Я взял семью, и мы поехали к родителям, в частный сектор, первую ночь были там, в подвале.

Когда рядом стали мины падать, то мы поняли, что надо уезжать. Утром я однажды встал и увидел, что соседнего дома нет. И я понимал, что и нашего дома может не быть.

Это был центр города, и там почти ничего из домов не осталось. Я уезжал, и видел клубы дыма рядом с домом. Выехал из города 16 марта, а пытался с 5-го.

Изначально первая эвакуация должна была быть 5 числа… Пошел слух, что можно будет выезжать, но потом начался обстрел, и военные нам сказали, что опасно очень. Просто не было возможности выехать, не было информации об эвакуации.

Выезжали на свой страх и риск. Соседи сказали, что будут выезжать, и мы вместе собрались – и поехали. В дороге в основном были трудности в плане прессинга от русских. Раздевали на блокпостах, смотрели все фото в телефоне, плюс когда мы ехали, попали под обстрел. Мы видели, как падал снаряд, он в поле упал, а слева и справа было заминировано.

С нами был маленький ребенок 4 лет, а вот бабушку моей жены мы оставили. Она не ходила, в итоге она в городе умерла. Маму моей жены я вывез. Домашних животных не забирали. Кошку оставил у своих родителей, которые тоже там остались. Они первое время пересидели в поселке недалеко от города, а сейчас вернулись в город и стараются что-то восстановить.

Сейчас я немного подрабатываю, но, естественно, сейчас открывать новый бизнес не могу. Только после того, как закончится война. Пока просто держу себя в руках. Я достаточно стрессоустойчивый, думаю о хорошем, о победе.

Не хотелось, чтобы все это заморозилось, как в 2014 году. Я считаю, что решить эту проблему можно только военным путем. И за стол переговоров можно сесть с Россией только тогда, когда она откатится до своих границ.