Татьяна Старченко

«Услышали, что нашу квартиру разбили»

Татьяна с матерью-инвалидом пережили сначала ужасы войны, а потом тяготы переселенческой жизни. Им пришлось вернуться в разбитую квартиру, которую никто не хочет ремонтировать, и выживать в холоде и сырости.

В 2014 году я ушла на пенсию и перебралась в город Счастье, как раз в войну. Когда были сильные обстрелы, мы сидели в подвалах, в бомбоубежищах, а потом уже стало просто невыносимо.

Мы поехали сначала в Северодонецк, нас приняла там церковь евангелистов, месяц разрешили жить бесплатно. Кормили, поили, одевали и обували, потому что в чем мы были, в том и приехали. Я ухаживала за мамой, она у меня была инвалидом.

Соседи посоветовали поехать в село Красный Октябрь, там сдавался домик. Прожили там, наверное, полгода и услышали, что нашу квартиру в городе разбили. Дочка приехала, глянула – несущих стен нет, крыши нет. Мы на последнем этаже живем. Все раскрыто, дождь льет, заливаем мы все три этажа. Пришлось ехать в эту холодную квартиру. Никто нам ее не восстановил. Крышу, правда, ЖЭК сделал, и все.

Потом куда мы только не обращались, что квартира не подлежит восстановлению и не подходит для проживания. Переделывать весь дом надо с первого этажа, потому что трещины идут.

Счастье 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы люди с ограниченными возможностями старики (60+)