Нина Бойко

«Умирали люди, мы хоронили их возле школы, куда попал снаряд»

История выживания многодетной беременной мамы из Мариуполя, которая месяц пробыла в совершенно жутких условиях, но смогла выехать и подарить миру двух маленьких украинок.

23 февраля я, беременная двойней, и еще трое деток отдыхали дома. Дети смотрели мультики, я дремала. И вдруг где-то вдали начали стрелять. Я просто лежала и думала, что это как в 2014 году просто небольшая тревога и не стоит ее опасаться. Даже не предполагала, что начнутся обстрелы всего города.

Мы поели, погуляли и где-то после обеда прилегли. Я услышала взрыв недалеко от своего дома и через минут пять - еще один взрыв, от которого у нас вдребезги разбились стекла. Естественно, мои дети расплакались, начали кричать: «Мамочка!» Мы спрятались в ванной.

Уже начинало темнеть, не было ни отопления, ни воды, но был газ. Я начала нервничать, потому что не знала, что делать и есть ли бомбоубежище в нашем доме. Но знала точно, что где-то недалеко, в школе, было укрытие. Правда, до него еще надо было добежать. Стреляли очень сильно. Я услышала, как мой сосед спускается сверху с детьми, выбежала и спросила о бомбоубежище в доме. Он мне ответил, что убежище есть. Быстро вывела детей, и мы забежали в четвертый подъезд нашего дома на Левом берегу (улица Освободителей, 10).

Где-то постреляли, где-то бабахнуло - мы думали, что это будет пару-тройку дней, и мы сможем восстановить окна и дальше продолжать жить. Но нет, они начали стрелять еще сильнее. Тогда мы перенесли в убежище вещи, постельное, кое-какую еду и начали разжигать костры возле подъезда, чтобы готовить на них.

У меня уже был срок в 35 недель беременности. Я волновалась, что меня некому будет отвести в больницу, потому что, когда были прилеты и людей косило осколками, их никто не забирал и не отвозил, они просто истекали кровью. Я не могла себе представить, как я в этом подвале буду рожать…

Мы нашли женщину из Красного Креста, которая согласилась отвезти меня во 2-й роддом на Левом берегу. Он был полностью разбомблен, но меня смогли посмотреть врачи. Когда ехала назад, к своим детям, то по пути увидела много разбитых домов, трупов, сгоревшей техники.

За водой приходилось ходить, потому что техническую из батарей мы давно слили. Магазины были разграблены, в рынок попали снаряды и от него ничего не осталось. Мой старший ребенок ходил помогать соседям, и они за это ему давали крупы или масла кусочек, однажды дали даже кусок мяса.

Мы с детьми прожили в убежище месяц, но этот месяц был очень тяжелым. Умирали люди, мы хоронили их возле школы, куда попал снаряд. Старики вешались, потому что не хотели жить. Инсулин негде было достать. И все это видели мои дети – 6, 7 и 12 лет. Они плакали и просились уехать хоть куда-то.

Соседка пошла на блокпост договариваться, чтобы нас выпустили хотя бы в сторону Донецка или Новоазовска. Дала там блок сигарет, чая, сахара, чтобы нас вывезли. И бог нас хранил! Мы выдержали 19 блокпостов на пути из Новоазовска в Донецк. Там меня привезли в больницу, где я пробыла неделю. Больше не выдержала, поскольку рядом находились люди, которые рассказывали, как они терпели 8 лет. Доказывать им, что нашего города нет, было бессмысленно.

В Донецке я нашла человека по имени Сергей, который за небольшую сумму помог мне доехать до Бердянска, откуда меня должны были забирать гуманитарные автобусы. Потом мы трое суток ехали в Запорожье, останавливались и в Васильевке, и в Токмаке, на множестве блокпостов, причем на последнем нас не хотели выпускать. В итоге мы по сельским дорогам приехали ночью в Запорожье, побыли там одну ночь и выехали в Днепр.

Теперь мы проживаем в Новомосковске Днепропетровской области. Сняли квартиру, договорившись, что заплатим с тех денег, что выплатит государство. Нам помогают волонтеры, спасибо им большое!

Два ангелочка во мне вытерпели всю эту дорогу и родились уже в Днепре через неделю после нашего выезда из Мариуполя. Родились две украиночки - София и Саломея, и теперь дочки - это мое воспоминание о тяжелой дороге и тяжелом месяце в Мариуполе.