Юрий Михайлович Питимко

«Улицы Харькова были заполнены перепуганными людьми с сумками»

Я жил на Северной Салтовке. Войну встретил по дороге на работу. Улицы города были заполнены перепуганными людьми с сумками, возле банкоматов были очереди. Сложилось ощущение, что наступает апокалипсис. В метро было много людей с домашними любимцами. Тогда все были в панике и сидели на холодном полу. Кое-как я добрался на работу, а обратно домой – попутками и пешком – транспорт в городе не ходил.

Жизнь под обстрелами была очень тяжелой. На Северной Салтовке дома разрушалась каждый день, не было воды и света. Под обстрелами я ходил к роднику, так как другого выхода не было.

Иногда появлялось электричество, в эти моменты я пытался как-то обустроить свой быт. Но война не прекращалась, и я решил выехать.

Сейчас живу в Полтаве, нашел работу. Надеюсь, что война скоро закончится и я вернусь домой.