Зоя Щербинина

"Украина обязательно должна победить – правда на нашей стороне…"

До вторжения инженер-строитель и поэтесса Зоя Щербинина жила активной творческой жизнью. Постоянная участница писательско-музыкальных мероприятий «Поэтический шкаф» и руководительница литературной студии «Блокнот», действующей на базе Центральной библиотеки им. Леси Украинки в Херсоне. В начале полномасштабного вторжения и после оккупации Херсона Зоя постоянно ходила на митинги и, несмотря на страх, что «за ней придут», готовилась встречать ВСУ. До освобождения не смогла оставаться в городе. Уехала летом 2022 года в Черкассы.

Теперь имеет свой собственный «фонд возвращения в Херсон» - так шутливо называет свою копилку со сбережениями. И точно знает, что вернется в родной город. Когда обстрелы прекратятся, Херсон надо будет отстраивать. Вот тогда инженер-строитель с поэтическим талантом будет очень нужна родному городу….

Херсон 2022 2023 Видео Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье первый день войны оккупация