Николай Васильевич Маркевич

«У нас в подвале до сих пор все настроено на случай обстрелов»

Николай Васильевич хорошо помнит, как убегал от первого обстрела. К счастью, его дом не пострадал, а в семье все живы.

Мы живем с женой вдвоем. До войны было легче намного. И пенсии хватало.

Помню, как обстрелы здесь начались: обстреляли Талаковку, Гнутово и Сартану. В Сартане погибли восемь человек. Я тогда был на своем огороде, мы успели убежать. Дом не пострадал, слава Богу.

С тех пор мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова: еду, обувь, одежду. Нас тут в поселке около четырех тысяч населения, всему поселку давали помощь. Если бы не это, я даже не знаю... Мы в десять раз беднее стали, после начала войны этой, все подорожало очень.

Живем теперь, как говорится, на стреме. По телевизору говорят, что еще хуже стать может. Все может быть мгновенно: Талаковку обстреляли недавно, Гнутово, Павлополь…

А мы в подвале обычно прячемся во время обстрелов. У нас там лестница, все настроено. Убегаем, если что. В подвале – вода, кочережка, ломик, лопата, чтоб откопаться, если вдруг завалит. Уже всем надоело это. Так хочется, чтоб не было этой войны.

Талаковка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары старики (60+) еда 2022