Елена Леонидовна

«У нас стреляли постоянно, людей убивало осколками»

Елена Леонидовна вместе со своим пятилетним ребенком пряталась от бомбежек в коридоре, пока брат не вывез их на безопасную территорию

Я пришла на работу. У нас как раз провели собрание, все пошли на рабочие места. И тут же нам сказали собираться и идти, потому что началась война.

Постоянно стреляли, невозможно было выйти. Были перебои со светом. Газ перебивали. Было очень тяжело. Было невыносимо жить ни утром, ни днем, ни ночью. У нас сильно стреляли. За моим домом попали – и в подъезде все стекла побиты.

Люди попадали под осколки и умирали: и дети, и молодые женщины. Знакомые мои погибли.

Бывало, люди выходили на свежий воздух хоть на пару минут, когда прекращали стрелять, и так возле подъезда убило двух молодых людей до 35 лет. Было страшно, потому что это было возле моего дома.

Конечно, была нехватка еды, воды. Тогда сильный ажиотаж пошел. Воду нам подвозили, у кого-то был свой колодец. Гуманитарную помощь нам тогда давали, привозили в школу - продукты были. Потом начали подвозить продукты в магазины, но цены были, конечно, другие.

Брат сказал, что будет еще хуже, и меня с ребенком забрал. Хотя я до последнего упиралась, но пришлось ехать. Мы еще вовремя выехали, хотя уже было страшно ехать под обстрелами. Через несколько дней после нас людям вообще было тяжело выехать.

Тяжело было все бросить и уехать. И жить с мыслями – вернемся мы вообще домой или нет, очень тяжело. Конечно, хотим вернуться.

Моему ребенку пять лет - он постоянно спрашивал, когда это все закончится. «Надо немного потерпеть, и мы поедем туда, где будет более-менее спокойно», – так я ему говорила. Потому что психологически было очень тяжело и невыносимо.

Мы в бомбоубежище не ходили и в подвалы не спускались: мне, кажется, что все это не спасет. Прятались в коридоре. Там место себе облагородили и сидели.

Сейчас мы в Кривом Роге. Потому что другие города, которые рядом с нашим, уже переполнены. Мы поехали дальше. И хорошо, что хоть удалось снять квартиру: было место.

У меня есть подработка, изредка выхожу. Чтобы уменьшить стресс, стараюсь меньше смотреть телевизор и читать в интернете, стараться быть на позитиве.

Хочется, чтобы быстрее закончилась война и наступила мирная жизнь: хорошая, светлая, тихая, яркая.