Алла Билыч

«У нас «серая зона», нам ничего не положено»

Я из Черкасской области. Сюда приехала, тут еще живой поселок был. И фермы у нас были, всё было. Я многодетная мама одинокая, у меня трое деток. Девочка учится в техникуме. Мальчики в школу ходят. Я работала в швейном цеху швеёй. А здесь какая в селе работа? Я в конторе работала, мыла полы. Работы здесь как таковой нет.

Я держу две коровки, два телёночка, есть и поросёнок, и птица. Выживаем так. Когда давало государство немножко «одинокую маму», немного «детских» получала. Сейчас её отменили, а надо доход. А доход какой? У меня дохода нет, потому что я нигде не работаю. Очень тяжело без работы. Детей поднимать надо. Нет помощи никакой ни от кого.

У меня родителей нет, поумирали. Мне 20 лет было, сама выживала. Как могла, сама выживала. Некуда было мне и бежать.

У нас обстрел. Куда бежать? Только под стеночку становились... Так и выживаем, лишь бы не стреляли. Будем делать всё, и крепиться, лишь бы не стреляли. Очень страшно, когда обстрелы.

В 2015 году, перед Новым годом, мы в окно смотрели – над нами все летело. «Град», «Ураган». Ужас, очень страшно было. Самый младший, он же еще маленький, очень боялся. Очень страшно было. В этом году, в 2016-ом, не было таких обстрелов страшных у нас.

У нас «серая зона», нам ничего не положено

Мы – «серая зона», и везде нам ничего не положено, бо «серая зона», говорят. В Волновахе переселенцам что-то дают.

Поедешь, спросишь – вы буферна зона, вам не положено. Спасибо Ринату Ахметову, дает нам помощь, хоть выживаем.

Когда девочка кончала 9 класс здесь, у нас школа – сентябрь нету, октябрь нету. Говорят, обстрелы, детей в школу не веди. И я должна была её в Бердянск отправлять, хотя девочка девятиклассница только была. Ну, теперь она второй год учится в Бердянском экономическом техникуме. Часто не приезжает, это накладно, потому что билет 160 гривен в одну сторону. А нам как ехать? Так я ей сумку передаю автобусом.

Очень скучаю [за дочкой]. Мы созваниваемся, и она: «Мама, я так хочу домой уже». – «Доця, ну что ж ты?» Когда обстрелы в 2015 году были, она не ездила. «Доценька, ну приедешь, а потом как тебя отправлять? Ну как отправлять? Не надо ехать. Хоть ты уже спокойно там». Очень скучаю, и она каждый день: «Мам, домой хочу». Да и хлопцы за ней знаете как скучают?! «Мама, когда Яна приедет?»

О мире мечтаем, конечно. Может, посёлок ожил бы немножечко. Дети бы пошли учиться.

У нас 24 человека в школе. Сейчас здесь школу закрывают, будут ходить на Андреевскую. Это три километра в одну сторону. Детям это ж надо каждый день ходить. Если не выделят автобуса школьного, то я не знаю, как мы будем бегать в ту школу.

Сыновья мне очень помогают. Они моя поддержка, опора, и живу я ради них. Выживаем ради детей. Я не знаю как другие, но для меня дети – это всё. Я живу ради них.

У нас «серая зона», нам ничего не положено

Бахчевик 2015 2016 Видео Истории мирных женщины дети обстрелы малообеспеченные