Нина Андреевна Ахунова

«У нас прилеты почти каждый день»

Нина Андреевна с мужем так и живут в Краматорске, потому что выезжать им не за что. Они стойко переносят тяготы военного времени и мечтают о мире, чтобы собраться вместе со всеми родными людьми

Мне 60 лет, есть сын. Мы с мужем живем уже 38 лет. Мы из Краматорска не уезжали и не собирались уезжать - не на что было ехать. Страшно, но ничего.

24 февраля встала утром, собиралась на работу, и тут началось: стрельба, сирены! Стали звонить знакомым – узнали, что началась война. Не верилось, конечно, но такие дела.

Трудности каждый день и страх. Вода вроде бы всегда была, были проблемы с лекарствами, а потом все наладилось. Конечно, все подорожало, цены большие, но мы терпим, выживаем потихоньку. Вот у нас выключили отопление, свет иногда выключают, но ничего - терпим, как-то выкручиваемся, все переживаем. Бухает и сегодня, и вчера были прилеты. Бывает тихо, бывает - когда как, день на день не приходится. Прилеты есть, можно сказать, каждый день.

Сын уехал отсюда, а мы остались - не поехали никуда. Он со своей семьей уехал, с детьми. Они в Днепре.

Тут у нас рядом попало в дома, к нам было тоже – на кухне окно разбито. Люди мирные умирают. Шокировало больше всего, когда упало у нас на вокзал, тогда много людей уезжало. Это был страх господний, это ужас был. Страдают мирные люди.

По мне – так хоть бы сегодня война закончилась. Сели бы на переговоры, как-то этот вопрос решили. Конечно, это все уже надоело. Сколько мирных умерло, сколько пацанов наших молодых погибает! Чем быстрее война закончится, тем лучше. Нужен мир, и больше ничего.

Так хочется, чтобы были опять все в куче: все родственники и знакомые чтоб приехали. Чтоб улыбки на лицах, чтоб все бы довольные были. Радость в глазах, и все было бы прекрасно. Главное, чтобы все это закончилось и было спокойно - вот такое хочу.