Валентина

«У нас - постоянные бомбежки, постоянные обстрелы»

Я из Харькова, мне 70 лет. Мы утром проснулись от того, что услышали взрывы где-то недалеко. Испугались, конечно, ну а потом по новостям узнали, что война. Я бы никогда не могла подумать, что россия на нас нападет: кто-кто, но только не они. А тут - такое… Я до сих пор не могу осознать, почему они сюда пришли.

Мы очень пострадали. Две недели жили под бомбежками такими страшными, что не дай Бог! Мы сидели в подвале, а потом волонтеры нас вывезли. У нас все разбомблено.

Мы сначала выехали в Днепр, а потом вернулись под Харьков. Сейчас я в поселке Пятихатки. Все родственники поразбежались, кто куда. Не видимся нормально, всем тяжело.

Я и сейчас плачу… Как можно с таким смириться и успокоиться? Постоянно живем в страхе и ужасе. Постоянные бомбежки. Постоянные обстрелы.

Сначала думали, что может, это ненадолго, а сейчас - даже не знаю.