Марина Валерьевна Жилина

«Спать без верхней одежды для меня было непривычно»

Два месяца я прожила с семьей в метро и подвалах Харькова. Приходила домой только помыться и покормить кота. В первые четыре дня войны я вообще ничего не ела из-за стресса.

В том, из чего стреляют, в Харькове сейчас разбирается каждый. Артиллерия, реактивные системы залпового огня, мины, работа ПВО. Прилеты и вылеты. Некоторые могут даже определить расстояние до места, откуда идет обстрел. Часто слышно, как над головой пролетают снаряды: то туда, то сюда, как будто артиллерия играет в бадминтон.

Когда я с семьей покидала родной город, было очень страшно ехать по родным улицам, ведь стреляли постоянно. Уже находясь в Полтаве, я не могла привыкнуть, что могу спать без одежды и в тепле. Сейчас надеюсь, что все страхи в будущем сменятся на спокойную и мирную жизнь.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица первый день войны