«У нас дети одичали во время войны»

Жительница Луганска Анна рассказала о том, как горожане помогали друг другу в трудные дни, и как страх за детей до сих пор остался в душах тех, кто пережил войну.

В первый день войны, когда обстреливали часть в Луганске, я была на работе. Работала в Артемовском районе и если ночью я не брала трубку, то родители мне звонили раз 50.

Пришлось увидеть боевые действия своими глазами. Не дай Бог, пережить такое. Мы все время ждали, когда это закончится. Надеялись, что это последний месяц и скоро все закончится, все наладится.

Все это время люди друг другу помогали, несмотря на политические взгляды. Ругались между собой, но помогали. У нас тогда не было ни воды, ни света. Водоснабжение электрическое, нет света – значит, нет и воды, света, канализации. Нет холодильника, не на чем было приготовить еду, ни купить ее. Выручали друг друга с водой, и пожары тушили друг у друга.

Но у нас дети одичали во время войны. Мы жили в Луганске, и до войны у нас было все: супермаркеты, развлечения для детей, кинотеатры, шоу. Мы могли все это посещать, дети могли общаться, гулять, свободно ходить куда угодно, ничего не боялись. Во время войны отпустить куда-то ребенка было страшно, и до сих пор страх такой есть. Страшно детей отпустить к друзьям. Чтобы ребенок сам проехал, прошел – ни дай Бог. Все под контролем взрослых. А дети уже выросли, но все равно остался непреодолимый страх, который мы не можем победить.

Такое ведь никогда не забудешь. Эти обстрелы, пограничные блокпосты, бои, когда было все разрушено, когда окна вылетали… Такое не надо забывать, надо передавать дальше и дальше.

Не могу сказать, что мы чувствуем себя в безопасности. Мешает нестабильная ситуация в Луганске. Хотя в Станице Луганской давно не стреляют, взрывы иногда слышно, но прямых обстрелов нет.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода работа дети внутренне перемещенные лица еда 2021 Обстрелы Луганска