Сергей Валерьевич Лукьянченко

«У меня ребенок полгода заикался»

У Сергея Валерьевича был дом, хозяйство и нормальная жизнь. Теперь дом разрушен, но есть сын, съемная квартира, работа и целые годы, которые хотелось бы вычеркнуть из жизни.

Я живу в Авдеевке. Дом разрушен, поэтому живем с сыном на съемной квартире. Жена от меня ушла. Работаю на заводе КХЗ. До войны намного было лучше – и по деньгам в том числе. По структуре попроще было. И в городе было меньше криминала.

Когда началась война, мы работали на заводе. Как-то добегали до завода, потом – домой. Когда стрелять начали, я иногда на работе был, иногда – дома, потому что завод тоже обстреливали. Нам в дом прилетело, в огород, а в 2017 году было попадание во двор. Крыши у дома больше нет, поэтому теперь проживаю на съемной квартире.

Из-за войны наш быт изменился полностью. Дома у меня было хозяйство. И так, вообще, все было устроено для жизни. В 2015 году мы ездили в Красноармейск, получали выплаты – жить было тяжело. Воды не было, света не было, отопления не было. Было такое, что и на заводе ночевали. Ну и, опять же, частично стреляли все время.

Много неприятных моментов было: из подъезда вышли – обстрел! Мы возле забора падали и лежали.

Несколько раз мы получали гуманитарную помощь. В тот момент это была большая поддержка.

Фонд Рината Ахметова много помогал мирным жителям во время конфликта. И на заводе выдавали, и на «Химике» получал несколько раз – это очень помогло в свое время. Когда в магазинах завоза не было, то, конечно, гуманитарка большую роль сыграла.

Тяжело было. Вообще хотелось бы 2015, 2016 годы вычеркнуть из жизни.

Мечтаю об одном – чтоб война закончилась поскорее. Потому что это и на детях сказывается. У меня ребенок полгода заикался, пришлось лечить.