Валентина Золотухина

«У меня отказали ноги, не могу выйти на улицу»

Поначалу ничего такого не было страшного. Где-то стреляли, а у нас было тихо. А потом вдруг началось. Первый раз, когда сильно было, много пострадало домов, людей. В газете писали, сколько человек [пострадало], и фамилии их указывали.  Дедушка с бабушкой жили на нижней улице, на Школьной. И прямо в дом попало, всё разбило. Они в Светлодарске в больнице лежат. Им разрешили [остаться] до конца весны, потому что им некуда возвращаться.

У меня отказали ноги, не могу выйти на улицу

Тогда долго ещё отходили. Некуда зайти даже в хату – разбито все. В веранде сидишь. Хоть кухня осталась целая, хоть газ был, не перебили. В конце улицы горел факел. Газовщики приехали. А света не было долго. Хоть газ был, хоть чай закипятить, что-нибудь приготовить можно было.

У соседей тоже жилье пострадало, и в первой квартире у бабушки частично. Но больше всего досталось нам и еще одной квартире. Потому что снаряд попал в фундамент. Если б не было дома лекарств, корвалола, я б, наверное, кончилась. Зубы выскакивают, руки дрожат, ужас что было, ужас. Не дай Бог так! Я не представляю, как люди в Дебальцево жили, не знаю.

У меня ноги вообще отказали. Я на улицу за зиму ни разу не выходила. Это сейчас только на порог вышла. Ноги болят сильно. Руки, суставы все болят. Сердце болит постоянно.

Холодно. Темно, холодно. Под одеялом постоянно сижу. Когда на кухне готовлю, там газ, а так сажусь, одеялом укрываюсь и всё. Ночью тоже под двумя одеялами.

Никогда не думали, что до такого доживемся. Не только мы, много людей пострадало и дома разрушенные. Детский садик у нас тут был рядом, он тоже был полностью разбит... Крышу всю снесло. На второй день начали, правда, ремонтировать. Всё сделали там капитально.

Нам хотя бы, чтоб окна стояли, и ладно. Мы уже не в состоянии что-то делать. Что физически, что материально.

У меня отказали ноги, не могу выйти на улицу

Ну, это всё ладно, только быстрее б эта война кончилась.

Новолуганское 2018 Видео Истории мирных пенсионеры 2018 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)