Александр Алексеевич Шипулин

«У меня одна мечта – чтобы все это закончилось»

Александр Алексеевич вспоминает, как страшно было в поселке Петропавловка в первые дни войны. Сейчас стало безопаснее, но отдаленные взрывы, наличие блокпостов и проверки на них все равно не дают чувствовать себя спокойно.

Я живу в Петровке вдвоем с мамой. Два брата – в россии, давно с ними не виделись. Я еще не пенсионер. До войны жил, как все. Я бы не сказал, что полегче, чем сейчас.

Когда началась война, военные ездили у нас тут, стреляли. Разбили два дома, человека убили. Так оно и началось. Все боялись. А куда деваться? От судьбы не уйдешь, как говориться.

Снаряды летали через огород. Приходилось в подвале ночевать. Но разве он спасет, если попадет туда? Может вообще засыпать. К счастью, дом не пострадал. Сюда не попадало. Все обошлось.

У нас и до войны работы особо не было. Большинство людей работали на электростанции. Совхоз есть, но там немного работников. На передвижение никак война не повлияла. Маршрутки сейчас ходят, как и раньше. Дорогу нам построили хорошую, так что передвигаться можно. Единственное – не можем ездить в Луганск, как раньше.

Сейчас в поселке спокойно. За Счастьем, где-то там на Артема, постреливают, нам хорошо слышно. Петровка чистая, военных здесь нет.

Фонд Рината Ахметова помогал продуктами. Недавно представители норвежской благотворительной организации приезжали, деньги давали, поддержали нас хорошо. Мы все очень благодарны. На одну пенсию тяжело жить, нужно за все платить, поэтому помощь сыграла огромную роль.

У меня одна мечта – чтобы все это закончилось: обстрелы, разборки, проверки. Чтобы закончилась эта возня, напряжение, все посты эти. Оно же на психику действует. Вот это самое главное.

Петровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда