Надежда Васильевна Чепуренко

«У меня было ранение в голову»

У меня в 2013 году умер муж, я осталась одна дома. У нас был свой дом, жили нормально. Я работала в школе-интернате. Ушла на пенсию и работала еще 13 лет, потом ушла на пенсию, потому что перенесла три операции. И началась война.

Как описать первый день войны? Как описать почти месяц, когда мы жили в подвале? Потому что была ужасна стрельба, все летело со всех сторон. Жила в подвале все время. Никуда не выезжала, некуда выезжать было.

Летел снаряд и попал в мой огород, осколки попадали мне и соседям. Я была в подвале, когда слышу, что кто-то кричит: «Вылезай из подвала, Васильевна, к тебе снаряд попал!» Я открыла, мы зашли и посмотрели, а там страшное – окна выбиты, все разнесено, земли полон двор, потому что воронка была такая, что три на полтора метра глубиной. Ужас был!

У меня было ранение в голову

А потом еще раз попадал снаряд, как собирали из города. Я живу недалеко от леса и сюда все больше летело.

Крышу перекрыл и вставил окна мне Красный Крест. Так и живу. Только я живу не в доме, потому что раньше было газовое отопление, а сейчас газа нет, а пенсии маленькие. Я живу в кухне, выдали буржуйку, так и топлю. Живу, как бомж.

Есть племянники, сестра, но она живет в Донецке. Мы только по телефону можем поговорить, а не видимся уже седьмой год с ней. И племянница там живет. Связь только по телефону.

У меня было ранение в голову. Я из погреба вылезала, вроде стреляли-стреляли, а стало тихо. И только голову высунула, а мне прямо в висок осколок полетел. Лежала в больнице, вытаскивали осколок.

Сейчас тем, кому больше восьмидесяти, добавили по 500 гривен, я стала две семьсот получать. Но что на те деньги... за то заплати, за то заплати, а болею, сколько на лекарство идет...