Егор Марин

«У меня болит душа за сверстников из Донбасса»

Марин Егор, 15 лет, Мерефянский лицей № 4, г. Мерефа

Война – это ужасное слово, которое говорит само за себя о многом. Это страдания матерей, жен, погибшие солдаты, тысячи сирот, которые остались без семьи, это жуткие воспоминания многих людей. Прошло много лет после войны. Все думали, что те страшные дни навсегда остались в прошлом, в учебниках по истории и человеческой памяти.

Но грянула война на Донбассе. Это очень тяжёлые испытание для наших украинских соотечественников. Самыми беззащитными и ранимыми в этой ситуации оказались дети. Хрупкие души война сжимает страшными тисками, раня и калеча их.

Для меня война на востоке Украины началась с первых ее дней, отозвавшись болью и горечью в сердце. Но я живу в Харьковской области, и могу, слава Богу, наблюдать войну с экрана телевизора. Но у меня болит душа за сверстников из Донбасса, которые регулярно видят взрывы снарядов, частые обстрелы, панику. Ведь много невинных жертв среди детей! А скольким война сломала психику! Дети боятся спать в темноте, вздрагивают от любых  громких звуков. Многие родители вынуждены обращаться за психологической помощью к специалистам.

А сколько семей Донбасса разбросала жизнь по свету… Люди, у которых была финансовая возможность, уехали и расселились по многим городам Украины. Все крупные областные центры, маленькие города, даже сёла давали убежище пострадавшим, бросившим родное жилище ради спасения собственных жизней.

У нас в Мерефе тоже много беженце из Донбасса и Луганска. Люди приобрели жилье, живут и работают, стараясь забыть ужасы войны. Дети пошли в школу, постепенно адаптируются в новых коллективах. Естественно, встречают понимание и заботу, дружескую поддержку одноклассников. Все мои друзья прекрасно понимают, что пришлось пережить этим детям. Ребята познали горе, как никто, умеют ценить настоящую дружбу и человеческое тепло.

Так зачем же вообще развязывают войны? Какие цели преследуют люди, обрекая свой народ на столько смертей и потерь? Ведь война затягивает очень много жизней, с любых сторон военных действий. Моё желание – чтобы ни я, никакие дети, люди не узнали на собственных судьбах, что такое война. Пусть война останется в книжках. Пусть память о павших героях останется в наших сердцах.

Я, как никогда, осознаю значение мира на земле. Пусть наступит мир в моей родной Украине! Пусть земля плодоносит, а не изнывает от человеческой крови. Береги, Господи мою Родину!

2014 2021 Текст Истории мирных дети безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021