Любовь Аврамовна Царева

«Только собрались пить чай, как прилетела ракета»

Мы жили в Мариуполе, в прекрасном доме недалеко от порта. У нас был сад, много клумб с цветами. Мы с мужем прожили 43 года, в 2011 году он умер. Но дети с внуками жили рядом.

Мой сын – капитан. Он позвонил на Новый год из Японии и сказал, что у нас будет война. А зять смеялся: «Ты что, креветок там переел?» Мы ему не поверили.

Когда все случилось, дочь с зятем уехали, а я осталась. Когда уже сильно начали стрелять, попросилась ночевать к соседке через дом. И утром мы только собрались пить чай, как прилетела ракета и разбила коридор, преградив выход.

А вторая попала в крышу, и дом загорелся. Мы выскочили из дома. Я повредила позвоночник, разбила колено.

Мы перебежали в мой дом, там и сидели. А через два часа ракета уничтожила дом моего сына, здание два дня горело. Хорошо, что там никого не было.

Однажды я сидела во дворе, а по улице ходили рашисты. Забор у меня был сломан. Они зашли с автоматами – кадыровцы, или черт их знает. Не русские.

«Ну вот, бабушка, мы тебя освободили». Я говорю: «Вы что, курвы, здесь ходите?». А они: «Бабушка, здесь нету курей». А я: «Да? А вы кто?» Но они так и не поняли, о чем я говорила. И они там лазили, лазили, сволочи. Конечно, было страшно.

Так я просидела до самой весны. Потом выехала к внучке в Киев. Был один парень: я его не знала, нас знакомые познакомили. Мы с ним через Васильевку ехали. У него какие-то документы были, он вывозил в Запорожье мальчика с инвалидностью. Так что мы проехали нормально, всего день простояли. Когда эти ничтожества подошли, мальчик сказал: «Ну пропустите нас, я не могу сидеть». И нас пропустили. А когда я в Николаев приехала, кумовья зятя меня встретили и отправили поездом в Киев.

Спину я подлечила, а колено до сих пор болит. Очень скучаю по дому. Он оставался неповрежденным. Ну, окна повылетали немножко, угол был разбит, когда снаряд прилетел во двор, и все. А мои цветы!

Здесь я с внучкой, мы живем в квартире моей умершей сестры. Мы стараемся хоть как-то успокаивать друг друга. Сегодня ходили в церковь, молились за наших солдат.