Оксана Немцева

«Теперь мой дом здесь, в Мариуполе»

Оксана Немцева, начальник отдела финансового планирования, анализа и контроллинга Метинвест-Промсервиса, в августе 2014 года приехала из Макеевки в Мариуполь с маленьким чемоданчиком и была уверена, что через месяц вернется домой. Перед началом войны работала экспертом в дирекции по трансформации бизнес-процессов Метинвест Холдинга. Офис находился в Донецке, а сама она жила с родителями в Макеевке. В соседнем доме жил брат. Дяди, тети, двоюродные братья и сестры – все там, неподалеку. Оксана строила планы на будущее…

Теперь мой дом здесь, в Мариуполе

В апреле 2014-го я собиралась купить квартиру, думала об ипотеке и просматривала варианты. Кто же знал, что мое желание сбудется совсем не так, как я предполагала.

Для меня война началась 26 мая 2014 года, когда бомбили Донецкий аэропорт. Истребители кружили над зданием офиса компании, казалось, пикировали прямо в окна. Не верилось, что все происходит всерьез.

Самой мне, к счастью, ни разу не пришлось бежать по улице, пытаясь укрыться от бомбежки. Совсем близко к дому в Макеевке рвались снаряды, дребезжали окна. Было очень страшно – и мы ложились спать в коридоре, самом безопасном, как нам казалось, месте, а под рукой держали чемоданчики с самым ценным.

Потом в городе ввели комендантский час, стали закрываться магазины, начались перебои с продуктами. Очень вовремя пришла помощь от Фонда Рината Ахметова. Благодаря ей самым необходимым люди были обеспечены.

И дело даже не в том, что голодать не пришлось. Мысль о том, что ты не один со своим несчастьем, гораздо ценнее. Война – это безысходность. Но понимание того, что где-то есть люди, которые смогут о тебе позаботиться, помогает чувствовать себя в безопасности.

В августе 2014 года я приехала в Мариуполь с маленьким чемоданчиком и была уверена, что через месяц вернусь домой. Помню, ехать не хотелось. Мне было почти 29 лет, но казалось, что снова 15, и я не смогу справиться с ситуацией, оставшись без мамы.

24 января 2015-го война меня догнала. Обстреляли [район] Восточный. Снова гибли чьи-то родные и близкие. Этот день я хочу забыть, но не могу. В офисе тогда стояла гробовая тишина. И вновь пришло страшное ощущение безысходности – война рядом.

Война меняет людей. Я поняла, что нужно быть готовой ко всему. Ощущение нестабильности закаляет характер. Не думаю, что смогла бы выдержать подобные испытания в прошлом, но сегодня уверена в себе и не боюсь серьезных решений и перемен.

Если судьба дает тебе шанс, не медли! Ведь неизвестно, как сложится жизнь завтра.

Да, жизнь продолжается вопреки войне. В Мариуполе я сменила уже три адреса и при последнем переезде поняла, что обрастаю вещами. Значит, теперь мой дом здесь. А там я не была очень давно, лет пять, наверное. Сначала рвалась, очень хотелось повидаться с родными. Но обыски на границе – это страшно. В твоих личных вещах копаются незнакомые люди, чувствуешь себя беспомощным и… виновным! В чем? Ведь ты не сделал ничего плохого!

На макеевском телеграм-канале смотрю фотографии города. Видела и снимок родительского дома. Многих мест в городе, который 29 лет был родным, уже не узнаю, и это меня печалит. Храню как память фотографию с видом из окна той квартиры. И маленького плюшевого мишку, которого смогла мне передать мама.

Недавно нашла блокнот тех времен. Обычная записная книжка, которой пользовалась на работе. Листаю странички со слезами на глазах. Как же все изменилось!

Вернусь ли я домой после войны? Часто спрашиваю себя об этом и склоняюсь к отрицательному ответу. Теперь мой дом и моя семья здесь.

Нужно ценить время, которое можешь провести с близкими, ведь их может просто не стать. К пониманию этой истины приходят все, но хотелось бы не таким путем. После моего отъезда из Макеевки умер отец. Мы виделись за неделю до этого, но печалит, что я не смогла провести с ним достаточно времени в его последние дни.

Сегодня я больше всего на свете хочу просто сесть в автобус и на выходные оказаться рядом с родными, обнять их всех. Знать, что близкие в безопасности – это счастье.

Макеевка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка еда разлука с близкими 2021