Лидия Ивановна

«Такой был взрыв – на балконе все зашаталось»

В 2014 году моя дочь с семьей жила в Краматорске. Внуку было четыре годика, когда все это началось. Это не передать, как там стреляли! И дети тогда еще в подвале были. Дочь не захотела работать при той власти, потому что это уже было «ДНР», и они всей семьей переехали к нам в село на Харковщине.

Когда освободили Краматорск, они вернулись. Стала жизнь налаживаться. Когда в 2015 году, уже после освобождения обстреляли Краматорск ракетами, было 16 человек погибших.

Как раз внук был в садике в том районе, куда прилетела ракета. Мама, спасая ребенка, накрыла его собой, и их не убило. Ребенку было пять лет, но это все на нем отразилось.

Даже сейчас он все время держит то мамину руку, то мою. Он и стыдился, но ничего сделать не мог, каждого шума боялся.

Еще в 2015 году все родственники из Краматорска очень сильно испугались и приехали к нам в село. У нас было там 15 человек, полный дом. Жили три дня, а потом все немного стихло. Вернулись они назад.

В 2017 году мы с мужем и сыном-инвалидом детства переехали в Краматорск и жили в квартире, а дочь с семьей жили в доме. У них дом хороший, все вроде наладилось. Родилась внучка, когда внуку было восемь лет.

Я помню этот момент – в 4:30 такой взрыв!  На балконе просто все зашаталось. Но дети уже раз все это пережили и сказали сразу: «Мы уезжаем!» Они не могли рисковать своими детьми. И мы почти сразу уехали. Сначала - в Лозовую Харьковской области, потом - дальше, потому что и там начались взрывы, и приехали в Кривой Рог.

Не знаю, что там дома - как-то даже тревожно включать телевизор и смотреть. У нас там рядом уже были разрушения, газа и света нет. Осталось в нашем подъезде только два человека.

На девятом этаже женщина моего возраста, она говорит, что ей некуда ехать. Она говорит: «Я укроюсь одеялом, так и лежу. Один раз даже упала с дивана – так шатался дом».

Другая на первом этаже живет. Готовит на печке, пока свет, а когда света нет, кушает, что есть. За домом дочки соседи смотрят. Рядом уже были нарушения – стекла выпадали.

Но там уже потихоньку начали с освобождения, и на моей родине, в Харьковской области, тоже освобождают. Каждое событие, каждую победу чувствую и очень радуюсь. Дай Бог, чтобы скорее все закончилось, дай Бог силы нашим ЗСУ. Мне уже все-таки 73 года, и это очень тяжело переносить. У меня моральных и физических уже нет сил, но есть надежда и есть терпение, чтобы дождаться, пожить и увидеть все хорошее.