Ольга Викторовна Зубарева

«Надеялись, что вскоре сможем вернуться домой, но линия фронта приближалась»

Мне 46 лет. Я жила в Краматорске с мужем и двенадцатилетним сыном. Дочь проживала в Харькове. Мы с супругом работали на машиностроительном заводе. До войны у нас была стабильная жизнь.

24 февраля мы проснулись от взрыва. Поняли, что началась война. Выехали в деревню. Надеялись, что вскоре сможем вернуться домой, но линия фронта приближалась, поэтому через две недели мы поехали на запад Украины. Со временем переехали в промышленный район Днепропетровской области в надежде найти работу, но нам это не удалось. Переехали в Киев. Спасибо людям, которые сдали нам жилье, несмотря на то, что у нас есть дети и питомцы.

Мы думали, что здесь больше шансов трудоустроиться, но уже месяц безрезультатно рассылаем резюме.

Запасы иссякли. Жилье дорогое. Нас выехало шесть человек – нам нужна как минимум двухкомнатная квартира. Если в ближайшее время не найдем работу, то вернемся в Краматорск. На завод не выйдем, потому что он не работает, но хотя бы на аренду жилья не придется тратиться.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети внутренне перемещенные лица первый день войны