Надежда Федоровна Корж

«Такого, как было в Буче, Ирпене, Мариуполе, я не видела даже в фильмах ужасов»

Надежда Федоровна с семьей оставила Мариуполь после начала войны в 2014 году. Она не хотела верить, что будет война во всей Украине, хотя в глубине души, знала, что все будет именно так. А в то утро, когда начался обстрел всей страны, Надежда Федоровна лежала без сна, словно, предчувствуя все, что случится

Для меня война началась не сейчас, а в 2014 году. Из-за происходящих событий мне пришлось менять работу, так как меня сократили. Дочка поступила в университет, мне нечем было платить за учебу. Те финансы, которые я копила, сгорели в месте с банкротством “Дельта банк”, и я осталась вообще ни с чем. Мы с моими двумя дочерьми остались без квартиры. Здоровье серьезно пострадало.

Когда началась полномасштабная война, я жила уже в Киеве. В последнее время постоянно говорили о том, что, возможно, будет война, но в это не хотелось верить, хотя на подсознательном уровне я понимала, что так и будет.

24 февраля в четыре утра я проснулась и просто лежала. Ближе к пяти утра возле моего дома пролетела ракета. В полнейшей утренней тишине звук был очень хорошо слышен. Сразу после этого последовал взрыв где-то в районе Дорогожичей.

Мы не ждали, что будет война. Я ни в одном фильме ужасов не видела того, что враги творили в Буче и Ирпени, Гостомеле и Мариуполе. Более ста тысяч мирных жителей убили. Столько разрухи, столько уничтожено значимых архитектурных строений.

Дочь мне говорит: “Мама, у меня вся жизнь прошла в Мариуполе: садик, школа. А теперь нет ничего - все просто стерли с лица земли, отрезали часть жизни”.

Я думаю, если наши возьмут Херсонское направление, то к весне война закончится. Сейчас нам не хватает вооружения. Пятьдесят процентов инфраструктуры разрушено и у нас мало ПВО, поэтому все может затянуться.

На сегодняшний день я не могу ничего планировать. Молодежь что-то пытается планировать, а я даже не могу представить, что будет дальше. Пока есть работа, буду работать. Если Мариуполь освободят, то поеду посмотрю, что там с квартирой. У меня недостаточно информации, чтобы я могла что-то планировать.