Дина Викторовна Храполович

«Страшно смотреть, как ночью снаряды летят с огнем»

В начале войны Дина Викторовна с мужем эвакуировались, потому что не могли вынести обстрелов. Но от пережитого стресса мужчину все равно настиг инсульт и инфаркт.

Сначала я услышала, как гухнуло. Это снаряд попал в гаражи, потом стекла полетели – это нам разбило окна в кухне и в зале. Я видела, как ночью снаряды летают, их видно, они летают с огнем. Страшно было, аж жутко. Когда шли танки и самолеты летели, звук был такой страшный, невозможно вынести! Люди в подвалах прятались, а мы с мужем дома были.

Нас вывозили из Мироновки, и мы с мужем последним автобусом выехали в Сумы. Но это не помогло, муж сильно заболел, давление поднялось, ему было очень плохо. Как только немного поправился, мы вернулись, потому что он сказал: «Умоляю, привези меня домой, я лучше дома умру». А потом инфаркт, инсульт, в итоге умер. Вот так повлияла война на моего мужа.

Мы здесь все о мире мечтаем, чтоб не стреляли, чтоб открыли границы, и мы могли свободно встречаться с родственниками.

Мироновский 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда разлука с близкими