Вера Сергеевна

«Страшно, когда над головой снаряды летят, свистят и разрываются»

Вера Сергеевна очень боялась обстрелов, но ни разу не спускалась в подвал, потому что не могла оставить больного мужа. Так и сидела вместе с ним в квартире.

Сначала мы услышали, что где-то далеко стреляют, потом ближе, а потом дошло и до нас. Снаряды разрывались в поселке, и в стороне. Окна повылетали у всего дома. Я не могла бросить мужа – он лежал после инсульта, и я сидела с ним в квартире.

Так страшно было! Летело над головой, свистело, соседний дом полностью разбили, расколотили полностью. Многие люди в подвалах сидели, даже оборудовали все и жили там. А я дома с мужем сидела, он два года назад умер. А дочь наша год как умерла, тоже от инсульта.

Война всю нашу жизнь сильно изменила. Люди очень нервные стали, болеем еще больше, чем до войны, а лечиться на наши пенсии не сильно разгонишься.

Нам помогали разные организации. От Рината Ахметова мы получали продукты: и маслице, и сахарок, и крупы всякие давали, макароны. Очень хорошо нам помогала эта гуманитарка. Еще нам Красный крест и фонд МОМ оказывали помощь.

Мечтаю, чтоб мир был и здоровье было.

Валуйское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда