Павел Васильевич Крюков

«Осколки сыпались, как дождь, и я не знал, куда спрятать голову»

Живу с женой, она у меня из Казахстана, а я родом из Ольховой. До войны жизнь была замечательной.

Всю войну бегал с коровой и прятался, где не стреляли. Так и выжили. Начало войны было, когда начал стрелять пулемет и бить артиллерия, а я за коровой пошел. Триста метров от меня взорвалось семь снарядов, я отвязал корову и побежал в сторону школы. Два снаряда пролетели над головой. Так мы и встретили войну. Осколки сыпались, как дождь. Я не знал, куда голову спрятать, корова вырывалась. Тогда снаряд упал во дворе и разбил сарай, соседу – теплицу.

Осколки сыпались, как дождь, и я не знал, куда спрятать голову

Все нормально пережили. Как сидел возле коровы, так и сижу. У меня уже 10 дней инсульт хочет свалить, а я борюсь своими силами, в больницу некогда идти. Надо ж пенсию дождаться и идти.

Иду к коровам, лягу на травку, полежу, дальше иду. В общем, тяжело, но это не первый раз. У меня был инсульт 17 лет назад.

Как же все это забыть? У меня зять пропал без вести, уехал в четырнадцатом году и по сей день. Внучка умерла 2019 году, 16 лет ей было. Так и живем.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Питание было, подспорье.

Валуйское 2014 2019 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье малообеспеченные