Нина Владимировна Сумец

«Страшно, когда дети плачут и говорят, что не хотят умирать»

Война принесла много горя и страха мирным украинцам, но сильнее всего пострадала детская психика

Я проснулась - позвонила подруга из Харькова. Вся в слезах, сказала, что слышит взрывы, что началась война.

В первые недели было очень тяжело что-то достать, привезти. Хорошо, что был свой огород, а купить что-то привычное мы не могли: магазины фактически не работали, продуктов купить было негде.

Самая большая проблема - страх моих детей. Они боятся любого шороха, ветра. Они постоянно думают, что самолет летит. Когда дети плачут и говорят, что они не хотят умирать - это самое ужасное.

Нас шокировала смерть ребенка, которого мы знали. Мы видели, как ребенок качался на качели, а через пару часов его не стало.

Сначала просто не хотелось куда-то уезжать. Не верилось, думали, что все это далеко и с нами ничего не произойдет. А потом уже нельзя было проехать - мосты были уничтожены. И нужно было проезжать поселки, которые были в оккупации. Страшно было ехать.

Мы выехали в Полтаву, и нас до глубины души тронуло отношение местных жителей и волонтеров к нам, переселенцам. Все помогали, чем могли.

В семье мы стали дружнее и стали ценить друг друга больше.

Я надеюсь, что война закончится в этом году. Конечно, нашей победой. Других вариантов мы не рассматриваем.

2022 2023 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье дети внутренне перемещенные лица первый день войны еда