Светлана Константиновна

«Мечтаю, чтобы моя дорогая страна встречала рассвет незаплаканными глазами»

Уже восьмой год мы живем с войной. В 2014 году я училась в начальной школе. С каждым годом война волновала меня все больше.

Мою семью, к счастью, военные события обошли стороной, но почему так щемит сердце? Почему плачу, когда слежу за новостями? Почему становится страшно, когда слушаю рассказы знакомых, которые переехали в наш город, потому что убегали от беды и пуль?

В этом году я заканчиваю Приморскую гимназию. Мне очень больно от войны. Больно за то, что в переплетениях современности теряется самое важное – человеческая жизнь. Более 14 тысяч человек пострадали от этой трагедии. Вздрагиваешь от этой цифры, потому что понимаешь, что это такие же обычные люди, как и я.

Мечтаю, чтобы моя дорогая страна встречала рассвет незаплаканными глазами

Напуганные дети, отчаявшиеся взрослые, которые не понимали, что делать дальше и ежедневно рисковали своей жизнью. Знакомые моих родителей, люди пожилого возраста, с началом войны поехали в Харьков, но потом вернулись на оккупированную территорию, потому что это «родина и дома спокойнее, и все равно, что обстрелы».

Я очень хочу, чтобы моя дорогая страна встречала рассвет незаплаканными глазами, а с миром в каждом уголке. Мечтаю о будущем под спокойным небом.

Мечтаю, чтобы моя дорогая страна встречала рассвет незаплаканными глазами

2014 2021 Текст Истории мирных молодежь дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети