Валерия Константиновна Гулько

«Страшно было ехать - много было российских блокпостов»

Мы из Мариуполя. Проживали там, работали. У нас было свое жилье. Мне 29 лет. В 2014 году слышали выстрелы, но не в таких масштабах.

24 февраля проснулись на работу - нам позвонили знакомые и сказали, что началась война.

В городе не было ничего. Нам повезло, что мы жили в частном секторе. У нас были свои запасы и еды, и воды. Когда уже заканчивалась еда, не было воды, не стало никаких коммуникаций, мы решили выезжать. Выбирались 22 марта.

Нам очень повезло - у нас уцелела машина. Мы выехали в Бердянск, а оттуда - в Запорожье. Страшно было ехать, много было российских блокпостов.

Нам орки говорили: «Куда вы едете? Там тоже скоро будет Россия!» Давили психологически, морально, не хотели нас отпускать. Но, слава Богу, мы выехали.

Моим детям - восемь и двенадцать лет. Конечно, на них все это повлияло. Они очень боялись каждого шороха, но сейчас более-менее адаптировались.

Мы приехали в Киев. Я не работаю, а муж трудоустроен. Ему в Киеве предложили работу.

Конечно, хочется, чтоб быстрее война закончилась. Но когда это будет - не знаю.