Сергей Кобзарев

«Страшно было, а уходить некуда: все перекрыто»

Я жил в Мариуполе - для нас было нормально, что рядом стреляли. Поэтому мы особо не переживали - остались в городе, а потом три недели сидели в подвале. Еды не хватало, воды не было.

К нам приходили знакомые, рассказывали новости. Люди поддерживали друг друга. Страшно было, а уходить некуда: все закрыто, перекрыто.

Самое сложное было начать эвакуацию. Все боялись выезжать - ходили плохие слухи. Мы решились на это после того, как начали попадать снаряды возле нашего дома. Недалеко пожар был, поэтому решили взять, что есть, и уехать.

Ехали через Бердянск. Туда добирались почти сутки - была огромная пробка. Была большая 90-километровая очередь от Мариуполя до Бердянска. Тогда мы думали хоть куда-то выехать: сразу поехали в Запорожье, а оттуда - в Днепр, там знакомые были. Я остался один в стране, все остальные родственники по разным странам. Одиночество - самая главная проблема.

Надеюсь, что в течение года война закончится. Или затихнет, по крайней мере.