Александра Адаменко

«Началось то, чего мы так долго ждали и чего так боялись— война»

Адаменко Александра, 17 лет, Общеобразовательная Школа № 41, г. Мариуполь

Ровно семь лет назад, в нашем маленьком и тихом городке началась война, которая унесла много жизней. Это стало началом новой истории, которая у каждого из нас останется в памяти ещё долгие годы и будет идти с нами до конца наших дней.

Когда мне было десять лет, сидя на кухне с мамой мы смотрели новости и услышали страшную новость, обьявили начало военного положения. На тот момент я не осознавала, что происходит и как это отразиться на моем будущем. В школе нам просто вклеили листы со страшным заголовком «что делать, если вы окажитесь рядом с бомбой», начали больше говорить о войне на классных часах и мы чаще начали ходить в убежище, учиться быстро строиться и незамедлительно покидать помещение. Буквально через месяц мы жили спокойной жизнью, но все ждали, каждый день смотрели новости и не знали, чего ожидать.

Было страшно, мы будто ждали своей смерти, проживши столько дней спокойно мы благодарили вселенную за то, что она пощадила нас сегодня, но в один из дней всё же она не сжалилась и это произошло.

24 января, зимний выходной. Мы с родителями решили поехать в ближайший супермаркет, чтобы скупиться на неделю. Мы ехали по новой, только выкатанной дороге, которая приятно прогибалась под колёсами нашего автомобиля. Ехали и не знали проблем, радовались каждой минуте, прожитой вместе. В предвкушении вкусного торта на ужин, мы были все ближе к цели.

Бегая по отделам супермаркета и споря о том, какой лучше хлеб нам взять и какие макароны отварятся быстрее, в шуме толпы и музыки на заднем плане мы услышали громкий, неприятный свист, который словно скрежет когтями по металу заставил меня прийти в себя и понять.

Началось то, чего мы так долго ждали и чего так боялись— война.

Я помню, как мой отец схватил меня и мою маму за руку, мы бросили корзинку с продуктами и буквально через пару минут оказались на улице. Мы бежали к парковке с нашей машиной, мама плакала, я не понимала, что будет дальше и как нам добраться домой.

Мы быстро сели в машину, я открыла окно, чтобы не было душно и наша машина начала трястись, буквально в ста метрах от нас упал огромный снаряд и тогда я поняла, что это не шутки. У меня началась паника и истерика, мама приказала закрыть окно и я тут же послушалась.

Закрыв окно, я легла на пол машины, закрыла лицо руками и начала плакать, мама успокаивала меня, но я видела, что ей сейчас не лучше, чем мне. Я решила подняться и сесть на сидение, посмотрев в окно, я увидела родной рынок, который горел, от него почти ничего не осталось, там было много людей, они бегали и вытирали слёзы, кто-то пытался поднять своего сына, кто-то мать.

Я смотрела на эту картину с ужасом, меня нахлынули воспоминания о тех временах, когда все было как у всех, когда мы ездили этой же дорогой домой с покупками и радостью о ужине, а не с криками и слезами. Мне стало страшно. Мы мчались, мчались со скоростью света и понимали, что в скором времени можем не увидеть лица друг друга.

Сейчас мне семнадцать лет и с тех пор моя жизнь разделилась на две части. Почти сразу же после этого, мой отец уволился с работы и пошёл защищать свою страну, где погиб в апреле, 2015-го года. Я всегда буду помнить тебя, мой родной защитник, покойся с миром, я люблю тебя. Мама же трудно сводит концы с концами и мы никогда не заикаемся об этом дне, потому что для каждого из нас это—точка. Точка беззаботной жизни и начало новой главы. Главы слез и утрат.

Мариуполь 2014 2015 Текст Истории мирных дети психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя Конкурс эссе 2021