Наталья Каленова

«Соседку убило у меня на глазах, мина залетела прямо в дом»

Наталья осталась в селе под обстрелами – ухаживала за больным братом. Видела, как гибнут люди. Настрадалась, когда заблокировали пенсии, оказалась на грани выживания.

Помню, в Ясиноватой я находилась, у меня мама умерла. Я оформляла документы и в это время появились блокпосты, я не могла выехать из дома. Так боялась, что только ночью доехала до города, боялась, что у меня машину отберут.

До войны мама заболела и 8-9 месяцев была парализованная. Я маму похоронила, хотела вернуться на работу в Донецк. Поехала устраиваться, а мне звонят. У нас же тут аэропорт рядом, поэтому мне говорят, что у нас опасно. И я поехала домой.

Соседку убило у меня на глазах, мина залетела прямо в дом

У меня брат-инвалид находился дома, куда мне выезжать? В итоге я никуда не попала, не устроилась и осталась без работы. Года два, пока пенсию не восстановили, мы практически от голода умирали.

Приходилось потом увидеть много чего. Я вообще не из трусливых, не сидела в подвале при обстрелах, но у меня все соседи сидели в моем подвале, а я стояла на улице и смотрела, что, где, куда летит, чтобы знать, куда потом бежать. Мою соседку убило у меня на глазах, мина залетела прямо в дом. Я собирала ее по кусочкам, а сын ее был в Киеве. И только через два дня мы ему дозвонились, чтобы он приехал.